Lettre type pour Air Canada, qui transporte des primates

Voici un appel de l’initiative Air Souffrance.

Il a été récemment rapporté que la compagnie Air Canada transporte des primates. Un employé de l’aéroport international de Toronto a alerté la BUAV sur l’arrivée, samedi dernier, d’une cargaison de 48 singes en provenance de Chine et à destination de Montréal.

S’il vous plaît, contactez d’urgence Air Canada et demandez lui de ne plus transporter de primates pour la vivisection!

Lettre type à envoyer à Air Canada

Il a été récemment rapporté que la compagnie Air Canada transporte des primates. Un employé de l’aéroport international de
Toronto a alerté la BUAV sur l’arrivée, samedi dernier, d’une cargaison de 48 singes en provenance de Chine et à destination de
Montréal. S’il vous plaît, contactez d’urgence Air Canada et demandez lui de ne plus transporter de primates pour la vivisection!

Emails par bloc de 22:

Calin.Rovinescu@aircanada.ca, David.I.Richardson@aircanada.ca,
Duncan.Dee@aircanada.ca, Michael.Rousseau@aircanada.ca,
Lise.Fournel@aircanada.ca, Benjamin.Smith@aircanada.ca,
Kevin.Howlett@aircanada.ca, David.Legge@aircanada.ca,
Susan.Welscheid@aircanada.ca, Alan.Butterfield@aircanada.ca,
Nick.Careen@aircanada.ca, Yves.Dufresne@aircanada.ca,
Marcel.Forget@aircanada.ca, Lucie.Guillemette@aircanada.ca,
Amos.Kazzaz@aircanada.ca, Craig.Landry@aircanada.ca,
Priscille.LeBlanc@aircanada.ca, Scott.Morey@aircanada.ca,
Claude.Morin@aircanada.ca, David.Shapiro@aircanada.ca,
Carolyn.Hadrovic@aircanada.ca, Chris.Isford@aircanada.ca

Lettre type, pensez à ajouter votre nom:

Chers représentants d’Air Canada,

Il est très décevant de constater que votre compagnie transporte des primates pour la recherche biomédicale, celle-ci n’ayant jamais fourni aucun résultat scientifique. Vous vous rendez ainsi complices d’un commerce non-éthique et indigne du rang de votre compagnie.

Je tiens à vous informer que je suis très mal à l’aise à l’idée que des animaux destinés à l’expérimentation animale puissent être
véhiculés sur le même avion que moi et mes bagages. Je me vois donc dans l’obligation d’inviter mon entourage à se passer de vos services, à moins que vous ne changiez immédiatement de position.

La grande majorité des compagnies aériennes refuse désormais de transporter ces animaux innocents, destinés à une mort lente, douloureuse et vaine qui, je le répète, ne génère aucun bienfait pour l’avancée de la médecine.

Bien que tout ceci ne se résume, pour vous, qu’à une initiative commerciale de plus, je vous invite à reconsidérer vos choix avant que le mécontentement collectif de vos usagers ne dépasse le point de non retour. Pour ma part, je ne voyagerai plus avec Air Canada tant que
vous n’adopterez pas une politique mettant fin au transport d’animaux destinés aux laboratoires.

Dans l’attente d’une réponse,

**** SIGNEZ ICI ****

Articles pouvant vous intéresser